
с 9:00 до 17:00
в Челябинске 03:31
- О нас
- Продукция
- Услуги
- Скачать прайсы
- Доставка
- Статьи
- Справочник
- Контакты
Шашлыкам на балконе – нет, курение – под вопросом

Большой резонанс вызвало введение действие с октября 2019 года очередных изменений в правила противопожарного режима. В обществе новые поправки расценили не иначе, как тотальный запрет на курение на балконах и лоджиях, хотя фактически они содержат три наиболее значимых для граждан пункта:
- разрешение на курение в складских комплексах или местах хранения ЛВЖ, на сельхозугодьях в период сенокоса, в массивах злаковых культур, но – только при наличии специально отведенного и оборудованного соответствующим образом места;
- вменение в обязанность организаторам концертов, киносеансов, различных представлений информирования зрителей перед началом мероприятия о действиях в случае пожара или при срабатывании системы оповещения;
- запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых помещений.
В ответ на бурную реакцию граждан чиновники выступили с объяснениями, что документ не подразумевает категорического запрета курения, но напоминает о личной ответственности перед окружающими и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Однако в п. 436 ППР прямо указано, что открытым огнем считаются свечи, жаровни, паяльные лампы, костры, керосиновые фонари, а также горящие сигареты и спички! Таким образом, несмотря на уверения представителей МЧС, юридические основания для привлечения курильщиков к ответственности действительно имеются.